Foram 1114 filmes inscritos, cuidadosamente analisados pela comissão de curadoria, que selecionou 15 produções para a Mostra Nacional e Tesourinha.
Neste ano a Tesourinha se tornou um selo dos filmes do DF que compõem a programação, ou seja, estarão participando da mostra competitiva nacional e também concorrem a prêmios específicos para a produção local.

Mostra Nacional e Tesourinha

A Barca
Dir. Nilton Resende

Ficção (2019) – Maceió (AL)

À Beira do Planeta Mainha Soprou a Gente
Dir. Bruna Barros e Bruna Castro

Documentário (2020) – Salvador (BA)

A Terra Das Muitas Águas
Dir. Catu Rizo

Ficção (2019) – Nilópolis (RJ)

A Terra Em Que Pisar
Dir. Fáuston Da Silva

Ficção (2019) – Estrutural (DF)

Ainda Te Amo Demais
Dir. Flávia Correia

Documentário (2020) – Maceió (AL)

As Rendas De Dinho
Dir. Adriane Canan

Documentário (2019) – Florianópolis (SC)

Exu Matou Um Pássaro
Dir. Vinicius Sassine

Documentário (2020)  – Brasília (DF)

Filme De Domingo
Dir. Lincoln Péricles

Híbrido (2020) – São Paulo (SP)

Inabitáveis
Dir. Anderson Bardot

Ficção (2020) –  Vila Velha (ES)

Inabitável
Dir. Matheus Farias e Enock Carvalho

Ficção (2020) – Recife (PE)

Joãosinho da Goméa – O Rei Do Candomblé
Dir. Janaina Oliveira ReFem e Rodrigo Dutra

Documentário Experimental (2019) – Duque de Caxias (RJ)

Mãtãnãg, A Encantada
Dir. Shawara Maxakali e Charles Bicalho

Animação (2019) – Belo Horizonte (MG)

Mundo Pequeno
Dir. Gustavo Amora e Cícero Fraga

Documentário (2019) –  Brasília (DF)

Os Últimos Românticos do Mundo
Dir. Henrique Arruda

Ficção (2020) – Recife (PE)

Quantos Eram Pra Tá?
Dir. Vinícius Silva

Ficção (2019)- São Paulo (SP)

Mostra Provocações

Cinema Contemporâneo
Dir. Felipe André Silva

Documentário (2019) – Cabo de Santo Agostinho (PE)

Eu Vejo Névoas Coloridas
Dir. Pedro Jorge

Documentário (2020) – São Paulo (SP)

O Que Pode Um Corpo?
Dir. Victor Di Marco e Márcio Picoli

Documentário (2020) –  Porto Alegre (RS)

Terceiro Dia
Dir. Jéssica Queiroz

Ficção (2020) – Fortaleza (CE)

Equipe

Realização
Sétima Produções Culturais

Direção geral e artística 
Ana Arruda | Sétima Produções Culturais

Produção Executiva
Ana Paula Rabelo | Peixa Produções

Direção de Produção e Logística
Rebeca Damian | Peixa Produções

Coordenação de Curadoria e Programação
Arthur B. Senra

Produção
Amanda Porto

Identidade Visual
Felipe Cavalcante e Gabriel Menezes | Molde.cc

Webdesign
Pato Sardá | Estúdio Abanico

Técnico Audiovisual
Diego Campos

Redes sociais
Mônica Rodrigues e Gabriel Hoewell | Zabelê Comunicação

Assessoria de Imprensa
Grupo Objetiva