Imagem com a data do evento: 7 a 10 de Dezembro, com entrada franca

2º Curta Brasília

Único festival brasiliense dedicado inteiramente ao formato de curta-metragem, o Festival Curta Brasília aconteceu entre 28 de novembro e 1º de dezembro de 2013, ampliando sua dimensão nesta segunda edição. Neste ano foram recebidas cerca de 500 inscrições de filmes de todo o Brasil, oriundas de 23 Estados e do Distrito Federal.

Foram exibidos 75 curtas-metragens, entre produções nacionais e estrangeiras, totalizando cerca de 15 horas de programação, que traçam um panorama com o melhor da produção cinematográfica brasileira, a partir de criteriosa seleção e curadoria.

Além da mostra competitiva local e nacional, o festival trouxe sete mostras paralelas, oficinas, debate com os realizadores, e apresentações de artistas locais (teatro, dança, música) no palco montado no hall do cinema. O Festival ganhou dimensão internacional com a Mostra La Vie En Courts, inédita no Brasil até então, em parceria com a Embaixada da França, Institut Français e Cine France.

Houve também o lançamento do livro “Brasília 5.2 – Cinema e Memória”, da renomada pesquisadora de cinema brasileiro Berê Bahia. Foram distribuídos gratuitamente 200 exemplares do livro.


Filmes vencedores dos seis prêmios do Festival 2013:

Prêmio oficial da Mostra Competitiva Curta Brasil – Juri Popular (Troféu e 5 mil reais em dinheiro):
“ACALANTO”, de Arturo Saboia – MA, Ficção, 23’, 2013

Prêmio oficial da Mostra Competitiva Curta Brasilia – Juri Popular (Troféu e 5 mil reais em dinheiro):
“E QUEM É O PAI?”, de Daniela Diniz e Luana Miguel – DF, Documentário, 16’, 2013

Prêmio Direitos da Infância (Oferecimento: Instituto Sabin e Unicef):
“MEU AMIGO NIETZCHE”, de Fáuston da Silva – DF, Ficção, 15’, 2012

Prêmio Cine França Brasil – Melhor Filme (Oferecimento: Embaixada da França):
“OS SOBREVIVENTES”, de Daniel Nolasco e Marcella Coppo – RJ, Ficção, 15’, 2013
* Menção Honrosa: “ACALANTO”, de Arturo Saboia – MA, Ficção, 23’, 2013

Troféu Cine Memória – Melhor Documentário (Oferecimento: Fundação Cinememória):
“E QUEM É O PAI?”, de Daniela Diniz e Luana Miguel – DF, Documentário, 16’, 2013

Prêmio Cine B (Oferecimento: Cine B):
“ROTA DE FUGA”, de Bruno Bralfperr – SP, Documentário, 12’, 2013

Prêmio Brazucah (Oferecimento: Brazucah Produções):
“O HOMEM PLANTA”, de Pedro Severien e William Paiva – PE, Animação, 21’, 2011

Prêmio ABCV – Melhor Curta Brasília (Oferecimento: Associação Brasiliense de Cinema e Vídeo):
“MEU AMIGO NIETZCHE”, de Fáuston da Silva – DF, Ficção, 15’, 2012

Troféu ABD – Melhor Curta Brasil (Oferecimento: ABD Nacional):
“POUCO MAIS DE UMA MÊS”, de André Novais – MG, Ficção, 23’, 2013
*Menção Honrosa: “FILME PARA POETA CEGO”, de Gustavo Vinagre – SP, Documentário, 25’, 2012

Troféu UCDF – Melhor Curta Brasília (Oferecimento: União de Cineclubes do Distrito Federal e Entorno):
“MEU AMIGO NIETZCHE”, de Fáuston da Silva – DF, Ficção, 15’, 2012

Troféu Melhor Videoclipe do DF (Júri Popular – Oferecimento: La Ursa):
“SEDE DE CHUVA”, da banda Móveis Coloniais de Acaju.