Imagem com a data do evento: 7 a 10 de Dezembro, com entrada franca

Mostra Itinerante
GIRA CURTA

Parte da programação do Curta Brasília, o Gira Curta é uma mostra itinerante que antecipa o festival – que será realizado de 11 a 30 de novembro – e tem como objetivo fortalecer espaços de exibição e de debate do DF que contribuem para formação de público, difusão e incentivo local e nacional, além de fomentar seus acervos audiovisuais. Em 2017, estão disponíveis para exibição nesses locais 20 curtas nacionais, todos eles destaques em edições anteriores do Curta Brasília. Os filmes estão divididos em seis programas temáticos pensados para diferentes perfis de público e passando por diversos gêneros e propostas cinematográficas, do drama à comédia, da animação ao documentário.

 

Formulário de Inscrição

 

Regulamento

Condições gerais

1) A mostra Itinerante Gira Curta é uma iniciativa que pretende levar aos espaços culturais e cineclubes do Distrito Federal com uma programação de curtas-metragens nacionais, destaques em outras edições do Festival.

2) O Gira Curta será realizado no período de 11 a 30 de novembro  de 2017.

3) Os espaços culturais e cineclubes interessados em participar deverão se inscrever até 10 de novembro pelo site www.curtabrasilia.com.br.

4) Estão disponíveis para exibição 20  curtas-metragens organizados em seis programas. Os espaços e cineclubes inscritos deverão escolher o(s) programa(s) que os interessam para exibição.

5) O Festival Curta Brasília compromete-se a:

5.1) Entregar o(s) programa(s) escolhido no formato de mídia solicitado (de acordo com o assinalado na Ficha de Inscrição) ao responsável pelo cineclube com pelo menos 3 dias de antecedência da data de  exibição no endereço e horário a seguir:

  • CLN 207  BLOCO D AP 222 – ASA NORTE -DF;
  • Horário das 14h às 19h.

5.2) Divulgar as datas de exibição dos cineclubes participantes no site e na página oficial no Facebook do Festival Curta Brasília;

6) O cineclube participante se compromete a:

6.1) Preencher a ficha de inscrição no período mencionado nos itens com especial atenção às datas de exibição e programa(s) escolhido(s);

6.2) Produzir, realizar e divulgar a exibição da sessão Gira Curta na(s) data(s) informada(s) na ficha de inscrição;

6.3) O cineclube deve garantir o espaço físico para as sessões e os equipamentos de áudio e vídeo necessários à exibição do(s) filme(s);

6.4) Testar a mídia enviada logo após seu recebimento, para que haja tempo hábil de reposição da mesma em caso de falha da mídia. Em caso de problema, o cineclube deve reportar-se imediatamente ao Festival Curta Brasília por e-mail e/ou telefone para a entrega de outra cópia;

6.5) Divulgar a exibição da sessão Gira Curta;

6.6) Fotografar e/ou filmar a realização das sessões agendadas, sendo contrapartida obrigatória do cineclube participante;

6.7) Enviar para a Sétima Produções Culturais em até uma semana após a última exibição agendada a comprovação da exibição e os links de divulgação na web, fotos/vídeos das sessões, clipping da imprensa/web, se houver;

6.8) Não exibir os programas do Gira Curta para além das datas assinaladas na ficha de inscrição sem a expressa autorização por escrito dos detentores dos direitos autorais e direitos de exibição do filme;

 

Considerações Finais

7.1) O Festival Curta Brasília está isento de quaisquer ônus ou responsabilidade jurídica pela exibição, inclusive relativamente ao Ecad – Escritório Central de Arrecadação e Distribuição, e de despesas de divulgação das sessões agendadas do filme, e/ou manutenção do espaço de exibição do cineclube;

7.2) Em hipótese alguma o cineclube deverá copiar, emprestar ou disponibilizar na internet o material enviado para exibição. Também está vetada a modificação ou exibição do filme sem expressa autorização por escrito dos detentores dos direitos autorais e dos direitos de exibição do filme;

7.3) Não há taxa de inscrição do cineclube para exibição dos programas do Gira Curta;

7.4) As despesas de mídia de DVD e Bluray serão por conta do Festival Curta Brasília, exceto para pen-drive que deverá ser disponibilizado pelo cineclube.

Agenda

QUINTA-FEIRA, 16/11

Cineclube Cidade Livre
Exibição dos Programas 01 – O corpo que nos habita e 03 – Laços Cruzados
Horário: 15h00 e 19h00
Local: Terceira Avenida AE 04 (CEM 01 NB – Urso Branco)

Casa Frida
Exibição do Programa 01 – O corpo que nos habita
Horário: 19h00
Local: Rua 30, São Sebastião Brasília-DF 71693-031

Cine Criolina
Exibição do Programa 02 – As histórias que não contei
Horário: 19h00
Local: Cervejaria Criolina – SOF Sul Quadra 1 Bloco B lote

 

SEXTA-FEIRA, 17/11

Cineclube EIT
Exibição do Programa 01 – O corpo que nos habita
Horário: 12h15
Local: QNB 1 AREA ESPECIAL 1 TAGUATINGA – DF

Cineclube Cidade Livre
Exibição do Programa 06 – Encontros e Descobertas
Horário: 9h00
Local: Terceira Avenida AE 04 (CEM 01 NB – Urso Branco)

 

SÁBADO, 18/11

CAL – Casa da Cultura da América Latina
Horário: 14h00
Local: Scs quadra 4 ed. Anápolis/GO

 

SEGUNDA-FEIRA, 20/11

Cineclube Almas de Vidro
Exibição do Programa 02 – As histórias que não contei
Horário: 9h45
Local: QR 123 AE 1 Conj. 8 – Samambaia Sul

Cineclube Jiló na Guela
Horário: 20h30
Local: SCLN 405 (Bl. A) Bar do Pardim Brasília

 

TERÇA-FEIRA, 21/11

Cineclube Centrão
Exibição do Programa 01 – O corpo que nos habita
Horário: 19h50
Local: QSA 24/25 QSD 09/11, Área Especial, Taguatinga Sul, Taguatinga, DF. CEP.:
72.015-240

 

QUARTA-FEIRA, 23/11

Cineclube TV Cacilds
Exibição do Programa 01 – O corpo que nos habita
Horário: 16h00
Local: Departamento de Artes Visuais, Instituto de Artes, Universidade de Brasília.

Cine Criolina
Exibição do Programa 04 – Entremundos
Horário: 19h00
Local: Cervejaria Criolina – SOF Sul Quadra 1 Bloco B lote

 

SEXTA-FEIRA, 24/11

Transversalidades
Horário: 9h30
Local: na Biblioteca Braille Dorina Nowill, que fica no Centro de Taguatinga (CNB 1,
Área Especial s/nº – telefone 3901-3549)

Pilastra
Exibição do programa 03 – Laços Cruzados
Horário: 20h00
Local: QE 40, Cj. D, Lote 38, Ap. 101 – Guará II CEP: 71070-042

Cineclube TV Cacilds
Exibição do Programa 04 – Entremundos
Horário: 16h00
Local: Departamento de Artes Visuais, Instituto de Artes, Universidade de Brasília.

 

SÁBADO, 25/11

CAL – Casa da Cultura da América Latina
Horário: 14h00
Local: Scs quadra 4 ed. Anápolis/GO

Pilastra
Exibição do Programa 03 – Laços Cruzados
Horário: 20h00
Local: QE 40, Cj. D, Lote 38, Ap. 101 – Guará II CEP: 71070-042

 

SEGUNDA-FEIRA, 27/11

Cineclube Integracine
Exibição do Programa 1 – O corpo que nos habita
Horário: 09h00 e 14h00
Local: EQNM 36/38 ÁREA ESPECIAL S/N CENTRO EDUCACIONAL 7 DE TAGUATINGA

Cineclube 2 Candangos
Exibição do Programa 6 – Encontros e Descobertas
Horário: 18h30
Local: Faculdade de Educação – UnB. Subsolo Sala de Vídeo 3

 

TERÇA-FEIRA, 28/11

Cineclube Centrão
Exibição do Programa 1 – O corpo que nos habita
Horário: 19h50
Local: QSA 24/25 QSD 09/11, Área Especial, Taguatinga Sul, Taguatinga, DF. CEP.:
72.015-240

Cinema e Cerveja
Exibição do Programa 6 – Encontros e Descobertas
Horário: 19h00
Local: Curral da Corina – Sof Norte, Qd 1

 

QUINTA-FEIRA, 30/11

Cineclube 2 Candangos
Exibição do Programa 5 – Surdocine
Horário: 18h30
Local: Faculdade de Educação – UnB. Subsolo Sala de Vídeo 3

Associação Cultural Namastê
Horário: 20h30
Local: Praça do Roque – 3ª Avenida Praça São Roque Projeção II – N. Bandeirante, DF,
71720-592

Cineclube Confabule
Exibição do Programa 1 – O corpo que nos habita
Horário: 19h30
Local: Quadra 02 Area Especial – Setor Veredas

Programação Geral