Imagem com a data do evento: 7 a 10 de Dezembro, com entrada franca

FICHA TÉCNICA

REALIZAÇÃO

Sétima Cinema

DIREÇÃO GERAL

Alexandre Costa e Ana Arruda

DIREÇÃO ARTÍSTICA

Ana Arruda

PRODUÇÃO EXECUTIVA

Alexandre Costa

DIREÇÃO DE PRODUÇÃO E LOGÍSTICA

Rebeca Damian

COORDENAÇÃO DE COMUNICAÇÃO

Pedro Brandt

COORDENAÇÃO TÉCNICA

Luis Fernando Morales

COORDENAÇÃO DE FORMAÇÃO

André Costa

COORDENAÇÃO GIRA CURTA MOSTRA ITINERANTE

Grégory Di Medeiros
Rebeca Damian

CURADORIA MOSTRA NACIONAL DE CURTAS-METRAGENS

Alexandre Costa
Felipe Poroger
Tetê Mattos

CURADORIA DECIBÉIS MOSTRA DE VIDEOCLIPES

André Gonzales
Rodrigo Barata

CURADORIA E PROGRAMAÇÃO MOSTRAS INTERNACIONAIS

Ana Arruda
Arthur B. Senra

CURADORIA E PROGRAMAÇÃO MOSTRAS ESPECIAIS

Alexandre Costa em parceria com equipe Curta Brasília

COMISSÃO DE SELEÇÃO MOSTRA NACIONAL DE CURTAS-METRAGENS

Camilla Shinoda
Cecília Barroso
João Paulo Procópio
Tiago Vieira

CURADORIA MOSTRA GIRA CURTA

Amanda Porto
Ana Arruda
Ana Paula Rabelo
Grégory di Medeiros
Ly Assunção
Rebeca Damian

JÚRI OFICIAL MOSTRA NACIONAL DE CURTAS-METRAGENS

Caetano Curi
Camila Márdila
Rafael Sampaio

JÚRI OFICIAL MOSTRA DECIBÉIS

Marcelo Damaso
Tâmara Habka

PROGRAMAÇÃO MOSTRAS NACIONAIS E ESPECIAIS

Alexandre Costa
Arthur B. Senra

IDENTIDADE VISUAL

Felipe Cavalcante
Gabriel Menezes
Diagramação
Luã Leão

VINHETA OFICIAL

Idealização e direção:
Felipe Cavalcante
Gabriel Menezes
Modelagem VR e animação:
ATELIÊ XINELA
Rodrigo Koshino
Atila Gallio
Mut
Trilha original:
Ely Janoville
Ciro Mendes

WEBDESIGN

Loosa

REDES SOCIAIS

Mônica Rodrigues
Gabriel Hoewell
ZABELÊ COMUNICAÇÃO

CENOGRAFIA E TROFÉUS

Nina Coimbra
Thiago Lucas

DESENHO DE LUZ

Moisés Vasconcelos

ESTRUTURA DE SOM E LUZ

Slim – Som, Luz, Imagem

ASSESSORIA DE IMPRENSA BRASIL

Flávia Miranda
(ProCultura)

ASSESSORIA DE IMPRENSA DF

Rodrigo Machado
(Território Cultural)

RECEBIMENTO E ENCODAMENTO DE FILMES

Diego Campos

PRODUÇÃO

Ana Paula Rabelo
Grégory di Medeiros

LOGÍSTICA

Ana Paula Rabelo
Carla Barcellos

COORDENAÇÃO DE PROJEÇÃO

José Luiz (Alltech)

COORDENAÇÃO DE palco

Larissa Mauro

DIREÇÃO MUSICAL

Rodrigo Barata

PRODUÇÃO MOSTRA SURDOCINE

Amanda Porto

ASSISTENTE PRODUÇÃO EXECUTIVA

Luciene Melo
Amanda Castilho Costa

PRODUÇÃO E LICENCIAMENTO MOSTRA INTERNACIONAL

Arthur B. Senra
Ly Assunção

ASSISTENTE DE PRODUÇÃO

Amanda Porto

ASSISTENTE – APLICATIVO

Henrique Castilho

ASSISTENTE DE PROJEÇÃO

Carlos Camurça

APRESENTAÇÃO MOSTRAS NACIONAIS E INTERNACIONAIS

Maeve Jinkings e João
Campos

APRESENTAÇÃO MOSTRA PROVOCAÇÕES

Larissa Hollywood

APRESENTAÇÃO MOSTRA CALANGUINHO

Julieta Zarza

APRESENTAÇÃO MOSTRA SURDOCINE

Renata Rezende
Adriana Marques

APRESENTAÇÃO MOSTRA DECIBÉIS

André Gonzales

INTÉRPRETES DE LIBRAS

Len Costa
Thalita Araújo

COBERTURA FOTOGRÁFICA

Janine Moraes

COBERTURA VIDEOGRÁFICA

Sauá Filmes
Gancho de Nuvem

ESPAÇO CVRTA VR

Coordenação e programação: Ana Arruda

Produção e licenciamento: Ly Assunção

Projeto cenográfico e interatividade: Felipe Brito

Colaboração:

Nikki van Sprundel
Doede Holtkamp – VR DAYS

Realização:
Sétima Cinema

FÓRUM VR

Produção
Juliana Melo

Concurso curta o Cartaz do curta

Idealização
Mica Braga e equipe 7° Curta Brasília

MONITORIA

Alexandra Kopp, Ana Beatriz Muniz, Ana Luiza Baeta, Bruna Basso, Bruna Lobo, Érika Lopes, Gustavo Peixoto, Henrique Castilho, Iuri de Oliveira, Júlia Torrecillas, Larissa Thiemi, Letícia Ximenes, Marcela Schettini, Mariá Gentil, Patricia Cattermol, Saulo Moraes, Tom Motta, Victória Leite, Marina Lima.